Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вторник, 26 января 2016 г.

(Ф11) 36. Решение задач на применение уравнения Эйнштейна для фотоэффекта



Photoelectric Effect
Click to Run
Условие
1
За­да­ние 32 № 3039. Фотон с дли­ной волны, со­от­вет­ству­ю­щей крас­ной гра­ни­це фо­то­эф­фек­та, вы­би­ва­ет элек­трон из ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ки (ка­то­да), по­ме­щен­ной в сосуд, из ко­то­ро­го от­ка­чан воз­дух. Элек­трон раз­го­ня­ет­ся од­но­род­ным элек­три­че­ским полем на­пря­жен­но­стью Е. Про­ле­тев путь , он при­об­ре­та­ет ско­рость . Ка­ко­ва на­пря­жен­ность элек­три­че­ско­го поля? Ре­ля­ти­вист­ские эф­фек­ты не учи­ты­вать.

Условие
2
За­да­ние 32 № 3040. Фотон с дли­ной волны, со­от­вет­ству­ю­щей крас­ной гра­ни­це фо­то­эф­фек­та, вы­би­ва­ет элек­трон из ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ки (ка­то­да), по­ме­щен­ной в сосуд, из ко­то­ро­го от­ка­чан воз­дух. Элек­трон раз­го­ня­ет­ся од­но­род­ным элек­три­че­ским полем на­пря­жен­но­стью . Какой путь про­ле­тел в этом элек­три­че­ском поле элек­трон, если он при­об­рел ско­рость ? Ре­ля­ти­вист­ские эф­фек­ты не учи­ты­вать.

Условие
3
За­да­ние 32 № 3041. При об­лу­че­нии ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ки кван­та­ми света с энер­ги­ей 3 эВ из нее вы­би­ва­ют­ся элек­тро­ны, ко­то­рые про­хо­дят уско­ря­ю­щую раз­ность по­тен­ци­а­лов . Ка­ко­ва ра­бо­та вы­хо­да , если мак­си­маль­ная энер­гия уско­рен­ных элек­тро­нов  равна удво­ен­ной энер­гии фо­то­нов, вы­би­ва­ю­щих их из ме­тал­ла?

Условие
4
За­да­ние 32 № 3042. При об­лу­че­нии ме­тал­ли­че­ской пла­стин­ки кван­та­ми света с энер­ги­ей 3 эВ из нее вы­би­ва­ют­ся элек­тро­ны, ко­то­рые про­хо­дят уско­ря­ю­щую раз­ность по­тен­ци­а­лов U. Ра­бо­та вы­хо­да элек­тро­нов из ме­тал­ла . Опре­де­ли­те уско­ря­ю­щую раз­ность по­тен­ци­а­лов U, если мак­си­маль­ная энер­гия уско­рен­ных элек­тро­нов  равна удво­ен­ной энер­гии фо­то­нов, вы­би­ва­ю­щих их из ме­тал­ла.

Условие
5
За­да­ние 32 № 3043. Крас­ная гра­ни­ца фо­то­эф­фек­та для ве­ще­ства фо­то­ка­то­да . При об­лу­че­нии ка­то­да све­том с дли­ной волны  фо­то­ток пре­кра­ща­ет­ся при на­пря­же­нии между ано­дом и ка­то­дом . Опре­де­ли­те длину волны .

Условие
6
За­да­ние 32 № 3044. Крас­ная гра­ни­ца фо­то­эф­фек­та для ве­ще­ства фо­то­ка­то­да . Фо­то­ка­тод об­лу­ча­ют све­том с дли­ной волны . При каком на­пря­же­нии между ано­дом и ка­то­дом фо­то­ток пре­кра­ща­ет­ся?

Условие
7
За­да­ние 32 № 3055. Фо­то­ка­тод об­лу­ча­ют све­том с дли­ной волны 300 нм. Крас­ная гра­ни­ца фо­то­эф­фек­та фо­то­ка­то­да 450 нм. Вы­чис­ли­те за­пи­ра­ю­щее на­пря­же­ние U  между ано­дом и ка­то­дом.

Условие
8
За­да­ние 32 № 3083. В двух опы­тах по фо­то­эф­фек­ту ме­тал­ли­че­ская пла­стин­ка об­лу­ча­лась све­том с дли­на­ми волн со­от­вет­ствен­но  нм и  нм. В этих опы­тах мак­си­маль­ные ско­ро­сти фо­то­элек­тро­нов от­ли­ча­лись в  раза. Ка­ко­ва ра­бо­та вы­хо­да с по­верх­но­сти ме­тал­ла?

Условие
9
За­да­ние 32 № 3084. Ис­точ­ник в мо­но­хро­ма­ти­че­ском пучке па­рал­лель­ных лучей за время  из­лу­ча­ет  фо­то­нов. Лучи па­да­ют по нор­ма­ли на пло­щад­ку  и со­зда­ют дав­ле­ние  . При этом  фо­то­нов от­ра­жа­ет­ся, а  по­гло­ща­ет­ся. Опре­де­ли­те длину волны из­лу­че­ния.

Условие
10
За­да­ние 32 № 3673. Для из­ме­ре­ния ве­ли­чи­ны по­сто­ян­ной План­ка  в своё время ис­поль­зо­вал­ся сле­ду­ю­щий опыт. В ва­ку­ум­ный фо­то­эле­мент по­ме­щал­ся катод из ка­ко­го-либо ме­тал­ла, окружённый ме­тал­ли­че­ским ано­дом. Катод об­лу­ча­ли све­том опре­делённой длины волны (и ча­сто­ты) и из­ме­ря­ли за­дер­жи­ва­ю­щее на­пря­же­ние между ка­то­дом и ано­дом, при ко­то­ром ток в цепи с фо­то­эле­мен­том пре­кра­щал­ся. Ока­за­лось, что при длине волны света, па­да­ю­ще­го на фо­то­ка­тод, рав­ной , за­дер­жи­ва­ю­щее на­пря­же­ние было равно , а при осве­ще­нии све­том с ча­сто­той  оно рав­ня­лось . Най­ди­те по этим дан­ным ве­ли­чи­ну по­сто­ян­ной План­ка.


http://phys.reshuege.ru/test?theme=314


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...