Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пятница, 18 августа 2023 г.

Потемнение к краю

 

пятница, 4 августа 2023 г.

Множественная радуга

Во время съемки заката в Нью-Джерси фотограф Джон Энтвистл наблюдал великолепную картину: небо, окрашенное пятью радугами!
Необычные радуги, подобные этой, состоят из первичной радуги — самой яркой, — а также по крайней мере двух других. По словам ученого-климатолога на пенсии Гюнтера Кеннена из Королевского метеорологического института Нидерландов, множественные радуги довольно распространены. Существует много снимков, где можно видеть две или три, однако сразу пять радуг — это исключительное событие.
b7e87366.jpg

© John Entwistle

пятница, 21 июля 2023 г.

Противосу́меречные лучи

Противосу́меречные лучи́  — атмосферное оптическое явление, расходящиеся веером лучи, наблюдающиеся на закате дня со стороны, противоположной Солнцу (то есть, на востоке). Противосумеречные лучи по своей природе и визуально очень подобны сумеречным лучам, но в отличие от них видны со стороны, противоположной Солнцу.

понедельник, 29 мая 2023 г.

Ясли - Рак

Ясли (лат. Praesepe), Скопление Улей, M 44, NGC 2632, OCL 507 — рассеянное звёздное скопление в созвездии Рака. Скопление имеет видимую звёздную величину +3,7m и видно невооружённым глазом, поэтому известно с древности и популярно среди астрономов-любителей. Ясли — одно из ближайших звёздных скоплений к Земле, и оно, предположительно, имеет общее происхождение с Гиадами.

понедельник, 22 мая 2023 г.

Melotte 111 - Волосы Вероники

Мелотт 111 (Скопление Волосы Вероники) — звёздное скопление в одноимённом созвездии Волосы Вероники, обозначаемое также как Melotte 111 (Mel 111).


воскресенье, 21 мая 2023 г.

Масштаб Солнечно системы

среда, 17 мая 2023 г.

Фейерверк

______________________________________________________________________

суббота, 29 апреля 2023 г.

Пыльцевая корона Солнца

Весна в этом году выдалась ранняя, березовые почки уже распустились, а значит самое время для такого оптического явления как пыльцевая корона! Именно пыльца ветроопыляемых растений, таких как берёза или ольха, и вызывают это явление. Пыльцевые короны образуются из-за
дифракции света на висящей в воздухе пыльце. Несмотря на то что обычно короны формируются и из-за крошечных капелек воды в облаках, частицы пыльцы в этом смысле «работают» даже лучше. Они создают небольшие, но очень красочные кольца вокруг солнца.
Если рассмотреть снимок внимательно, то можно заметить отдельные частицы пыльцы, сверкающие в воздухе!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...